1. Accueil
  2. Votre mairie
  3. Commissions

Commission d’appel d’offres et d’adjudication

S’agissant des commissions d’appel d’offres et d’adjudication, elles sont composées dans les communes de moins de 3500 habitants, en application de l’article 279 du code des marchés publics. Elles comprennent le Maire ou son représentant et trois membres du conseil municipal élus au scrutin secret et par liste par le conseil à la représentation proportionnelle au plus fort reste.

  • Monsieur Marcel KLEIN, titulaire
  • Madame Catherine TETE, titulaire
  • Monsieur Joseph OBERNESSER, titulaire
  • Monsieur Francis HEMMERLE, suppléant
  • Monsieur Mathieu HEIDEIER, suppléant
  • Madame Christiane FOELLER, suppléante

Autres Commissions et comités

Remarque : Mis à part la commission « Appel d’offres et d’adjudication », les autres commissions ne sont pas obligatoires.

L’article L.2541-8 du C.G.C.T. en vigueur dans les départements de la Moselle, du Bas-Rhin et du Haut-Rhin, en lieu et place de l’article 2121-22 applicable sur le reste du territoire, permet au conseil municipal de constituer des commissions d’instruction comprises exclusivement de conseillers municipaux. Ces commissions municipales peuvent avoir un caractère permanent et sont, dans ce cas, constituées dès le début du mandat du conseil.

Commission communale des impôts directs

COMMISSAIRES TITULAIRES
Mme Catherine TETE
Mme Denise BOEHM
M. Marc KNOBLOCH
Mme Chantal SCHMITT
M. Armand JACQUES
Mme Séverine SCHMITT
COMMISSAIRES SUPPLEANTS
M Joseph BEAULIEU
M Alphonse GERTZ
M. Gilbert LUSTIG - Wissembourg
M Pascal BERNHARD
M Pascal INGOLD
M. Yves VETTERHOEFFER

Commission des travaux et de l’urbanisme

Coordinateur travaux : Monsieur Marcel KLEIN

Délégué à la sécurité routière : Monsieur Yves Vetterhoeffer

Suppléant à la sécurité routière : Monsieur Marc KNOBLOCH

Monsieur Mathieu HEIDEIER - Monsieur Francis HEMMERLE - Monsieur Armand Jacques - Monsieur Marc KNOBLOCH

Commission des finances

Coordinatrice : Madame Chantal SCHMITT

Madame Denise BOEHM - Monsieur Marcel Klein - Monsieur Joseph OBERNESSER - Madame Martine RIEDINGER - Madame Catherine TÊTE

Commission des écoles et des affaires scolaires

Coordinatrice  Madame Chantal SCHMITT

Ecole primaire :
Madame Séverine SCHMITT
Madame Martine RIEDINGER
Ecole maternelle :
Madame Denise BOEHM
Madame Chantal SCHMITT

Commission des affaires culturelles et sportives

Coordinateur : Joseph OBERNESSER

Titulaires :
Monsieur Yves VETTERHOEFFER
Marc KNOBLOCH
Monsieur Francis Hemmerlé
Madame Béatrice KLEIN
Suppléants :
Madame Denise BOEHM
Madame Christiane FOELLER
Monsieur Marcel KLEIN

Comité consultatif Bulletin municipal / Site Web / Plaquette village / Information et Communication

Coordinatrice : Christiane FOELLER

Membres :

Madame Denise BOEHM - Monsieur GERTZ Alphonse -  Madame Anne-Marie OBERNESSER -  Madame Chantal SCHMITT - Madame Séverine SCHMITT - Monsieur Yves VETTERHOEFFER

Ce comité décide du sommaire de chaque bulletin

Responsable des Agents Communaux

Monsieur Marcel KLEIN

Point Lecture

L’activité du point lecture continue sous la responsabilité de

Madame Martine RIEDINGER et de Madame Anne-Marie OBERNESSER.

Désignation des délégués dans les syndicats

Syndicat des eaux du Canton de Lauterbourg 

Les délégués titulaires sont :
A : M. Joseph SCHNEIDER
B : M. Joseph OBERNESSER
Les délégués suppléants sont :
A : M. Armand JACQUES

SDEA

Monsieur Joseph SCHNEIDER, titulaire.

SIVOM de la Région de Wissembourg

Les délégués titulaires sont :
A : M. Yves VETTERHOEFFER
B : M. Joseph SCHNEIDER
Les délégués suppléants sont :
A : Mme Martine RIEDINGER
B : M. Marcel KLEIN

Désignation des délégués COMCOM

Référent jeunesse

Madame Chantal SCHMITT

Référent commission accessibilité

Monsieur Yves VETTERHOEFFER

Référent mutualisation

Madame Chantal SCHMITT

Membres commission appel offre mutualisation

Titulaire : Madame Chantal SCHMITT

Suppléant : Madame Denise BOEHM

Conseillers communautaires

Monsieur Joseph SCHNEIDER

Madame Chantal SCHMITT

Madame Catherine TETE

Désignation des délégués locaux du CNAS

Délégué des élus : M. Joseph SCHNEIDER, Maire

Déléguée des agents : Mme Tania KLANFAR, Secrétaire de mairie

Désignation d’un conseiller municipal correspondant à la Défense

Monsieur Joseph SCHNEIDER